Im Evangelischen Gemeindeblatt, Ausgabe 3/2016: Bericht zur XXL-Bibel

Der Journalist Jens Eber aus Heidenheim hat die XXL-Bibel für das Evangelische Gemeindeblatt dokumentiert. Sie finden den Bericht in der Druckausgabe und auch hier

Bibelpreis 2015 für die XXL-Gemeindebibel (September 2015)

Die Bibel am Konfirmationssonntag, 10.05.2015

Die Bibel am Konfirmationssonntag, 10.05.2015

Mit der XXL-Bibel hat sich die Evangelische Kirchengemeinde Dettingen am Bibelwettbewerb der Landeskirche, ausgetragen von der Württembergischen Bibelgesellschaft, beteiligt und zusammen mit dem Robert-Bosch-Gymnasium aus Gerlingen den diesjährigen Bibelpreis des Landesbischofs der Evangelischen Landeskirche in Württemberg gewonnen.

Hier geht´s zur Pressemitteilung der Landeskirche

Hier finden Sie die Nachricht auf der Homepage der Württembergischen Bibelgesellschaft

Ein Video von Klaus-Dieter Kirschner von der HZ finden Sie hier

Die Dokumentation der XXL-Bibel finden Sie weiter unten

April 2015: Die XXL-Bibel im Evangelischen Gemeindeblatt

Unter der Rubrik "Idee der Woche" wurde die XXL-Gemeindebibel in der Ausgabe Nr. 13 vom 5. April 2015 durch Jens Eber, Heidenheim, vorgestellt.

Einer der "Handwerker" in Aktion

Januar 2015: Die XXL-Gemeindebibel ist da! Künstler gesucht

Kevin Gerstmeier, Axel Kolb, Felix Cimander und Philipp Griesbach haben in den vergangenen Wochen eine übermannsgroße Holzbibel hergestellt und mit den Konfirmanden gestaltet. Seit knapp zwei Wochen steht die aufgeschlagene XXL-Gemeindebibel nun in der Peterskirche. Einige Kleinigkeiten sind noch zu machen; bald jedoch schon soll die Bibel zum Gebet, zum Austausch und zum Schauen und Staunen einladen:
Die beiden „aufgeschlagenen“ Innenseiten der XXL-Gemeindebibel sind folgendermaßen konzipiert: Auf der linken Innenseite ist eine große Pinnwand, die zum Gebet und zum Gespräch einladen soll. Dort können Gebetsanliegen und Erfahrungen mit der Bibel angeheftet werden. Auf der rechten Innenseite können Leinwände oder Holztafeln aufgehängt, Zeichenpapier eingehängt oder Skulpturen eingestellt werden. Diese Seite bietet allen interessierten Künstlern Gelegenheit, ein Kunstwerk zum jeweiligen Wochenspruch oder zum Sonntags-Thema zu gestalten und auszustellen: sei es ein Gemälde, ein Aquarellbild, eine Fotocollage, Patchwork, eine Gipsskulptur, eine Kerze… Abschließend sollen die Kunstwerke alle zusammen in einer Ausstellung im Gemeindehaus gezeigt werden.
Wir wollen die Aktion mit den Kunstwerken mit Beginn der Passionszeit starten. Nachfolgend sind die Wochensprüche/Sonntagsthemen der Sonntage genannt. Wer hierzu ein Kunstwerk gestalten will, möge sich bitte im Evangelischen Pfarramt melden.
 

Künstlerische Gestaltung der Wochensprüche oder Sonntags-Themen

Am Ende der Bildergalerie finden Sie eine Liste mit den dazugehörigen Wochensprüchen

Trinitatis 2017: Margot Theilacker, Silvia Bauer, Erntedank 2017 Ev. Kindergarten Dettingen, Advent 2017 Liselene Bosch

Trinitatis 2017: Margot Theilacker, Silvia Bauer, Erntedank 2017 Ev. Kindergarten Dettingen, Advent 2017 Liselene Bosch

Passion 2017, Ostern 2017 Liselene Bosch und Margot Theilacker, Konfirmation 07.05.2017 Liselene Bosch

Passion 2017, Ostern 2017 Liselene Bosch und Margot Theilacker, Konfirmation 07.05.2017 Liselene Bosch

Künstler (von links nach rechts): 19.02. (Sexagesimae) Moni Hornung, 26.02. (Estomihi) Hannelore Staudinger, Passionszeit Liselene Bosch, Antje Nannt, Margot Theilacker

Künstler (von links nach rechts): 19.02. (Sexagesimae) Moni Hornung, 26.02. (Estomohi) Hannelore Staudinger, Passionszeit 2017 Liselene Bosch, Antje Nannt, Margot Theilacker

Künstler (von links nach rechts): Weihnachten 2016 Kindergarten Dettingen, 01.01.2017 Jahreslosung. Epiphanias 2017 Liselene Bosch und Silvia Jooß

Künstler (von links nach rechts): Weihnachten 2016 Kindergarten, 01.01.2017 Jahreslosung, Epiphanias 2017 Liselene Bosch und Silvia Jooß

Künstler (von links nach rechts): 13.11. Liselene Bosch, Advent 2016 Silvia Bauer, Liselene Bosch, Antje Nannt, 4.Advent Hannelore Staudinger

Künstler (von links nach rechts): 13.11. Liselene Bosch, Advent 2016 Silvia Bauer, Liselene Bosch, Antje Nannt, 4. Advent Hannelore Staudinger

Künstler (von links nach rechts): 16.10. Liselene Bosch, 23.10. Kirchengemeinderat, 6.11. Liselene Bosch

Künstler (von links nach rechts): 16.10. Liselene Bosch, 23.10. Kirchengemeinderat, 6.11. Liselene Bosch

Künstler (von links nach rechts): 11.09. KiBiWo-Mitarbeiter, Regina Mack, 18.09. Jugewndmitarbeirer, Ralf A. Sedlak, 02.10. Kindergarten

Künstler (von links nach rechts): 11.09. KiBiWo-Mitarbeiter, Regina Mack, 18.09. Jugendmitarbeiter, Ralf A. Sedlak, 02.10. Kindergarten

Künstler (von links nach rechts): 21.08. Liselene Bosch, 28.08. Ralf A. Sedlak, 04.09. Uschi Wöhrle

Künstler (von links nach rechts): 21.08. Liselene Bosch, 28.08. Ralf A. Sedlak, 04.09. Uschi Wöhrle

Künstler (von links nach rechts): 31.0. Liselene Bosch, 07.08. Horst Wöhrle, 14.08. Liselene Bosch

Künstler (von links nach rechts): 31.07. Liselene Bosch, 07.08. Horst Wöhrle 14.08. Liselene Bosch

Künstler (von links nach rechts): 09.07. Horst Wöhrle, 17.07. Horst Wöhrle, 24.07. Ralf A. Sedlak

Künstler (von links nach rechts): 09.07. Horst Wöhrle, 17.07. Horst Wöhrle, 24.07. Ralf A. Sedlak

Künstler (von links nach rechts): 19.06. Antje Nannt, 26.06. Ralf A. Sedlak, 03.07. Hannelore Staudinger

Künstler (von links nach rechts): 29.05. Liselene Bosch, 05.06. Hannelore Staudinger, 12.06. Silvia Bauer

Künstler (von links nach rechts): 29.05. Liselene Bosch, 05.06. Hannelore Staudinger, 12.06. Silvia Bauer

Künstler (von links nach rechts): 08.05. Yvonne Zein, 15.05. Silvia Bauer, 22.05. Ralf A. Sedlak

Künstler (von links nach rechts): 08.05. Yvonne Zein, 15.05. Silvia Bauer, 22.05. Ralf A. Sedlak

Künstler (von links nach rechts): 17.04. Konfe-Team, 24.04. Traudel Wörner, Brigitte Ableiter, Ruth Reinhardt, 01.05. Regina Mack

Künstler (von links nach rechts): 17.04. Konfe-Team, 24.04. Traudel Wörner, Brigitte Ableiter, Ruth Reinhardt, 01.05. Regina Mack

Künstler (von links nach rechts): 27.03. Liselene Bosch, 03.04. Ralf A. Sedlak 10.04. Grundschule 3. und 4. Klasse

Künstler (von links nach rechts): 27.03. Liselene Bosch, 03.04. Ralf A. Sedlak 10.04. Grundschule 3. und 4. Klasse

Künstler (von links nach rechts): 13.03. Ralf A. Sedlak, 20.03. Silvia Bauer, 25.03. Liselene Bosch und Johanna Häberle

Künstler (von links nach rechts): 13.03. Ralf A. Sedlak, 20.03. Silvia Bauer, 25.03. Liselene Bosch und Johanna Häberle

Künstler (von links nach rechts): 21.02. Achim Kettler, 28.02. Regina Mack, 06.03. Kindergarten

Künstler (von links nach rechts): 21.02. Achim Kettler, 28.02. Regina Mack, 06.03. Kindergarten

Künstler (von links nach rechts): 31.01. Moni Hornung, 07.02. Hannelore Staudinger, 14.02. Moni Hornung und Marie Pfifferling

Künstler (von links nach rechts): 31.01. Moni Hornung, 07.02. Hannelore Staudinger. 14.02. Moni Hornung und Marie Pfifferling

Künstler (von links nach rechts): 10.01. Brigitte Ableiter, 17.01. Liselene Bosch, 24.01. Uli Rißmann

Künstler (von links nach rechts): 10.01. Brigitte Ableiter, 17.01. Liselene Bosch, 24.01. Uli Rißmann

31.12. Ralf A. Sedlak, 01.01. Gemeindebüro, 06.01. Eva Ableiter

31.12. Ralf A. Sedlak, 01.01. Gemeindebüro, 06.01. Eva Ableiter

Künstler (von links nach rechts): 13.12. Renate Schwehn, 20.12. Hannelore Staudinger, 24.12. Kindergarten

Künstler (von links nach rechts): 13.12. Renate Schwehn, 20.12. Hannelore Staudinger, 24.12. Kindergarten

Künstler (von links nach rechts): 22.11. Ralf A. Sedalk, 29.11. Jugendmitarbeiterkreis Alle Neune, 06.12. Konfirmanden

Künstler (von links nach rechts): 22.11. Ralf A. Sedlak, 29.11. Jugendmitarbeiterkreis Alle Neune, 06.12. Konfirmanden

Künstler (von links nach rechts): 01.11. Antje Nannt, 08.11. Ralf A. Sedlak, 15.11. Liselene Bosch

Künstler (von links nach rechts): 01.11. Antje Nannt, 08.11. Ralf A. Sedlak, 15.11 Liselene Bosch

Künstler (von links nach rechts): 11.10. Anette Lindenmaier, 18.10. Silvia Jooß, 25.10. Jasmin Mack

Künstler (von links nach rechts): 11.10. Anette Lindenmaier, 18.10. Silvia Jooß, 25.10. Jasmin Mack

Künstler (von links nach rechts): 20.09. Ralf A. Sedlak, 27.09. Regina Mack, 04.10. Edeltraud Schlumpberger

Künstler (von links nach rechts): 20.09. Ralf A. Sedlak, 27.09. Regina Mack, 04.10. Edeltraud Schlumpberger

Künstler (von links nach rechts): 06.09. Ralf A. Sedlak, 13.09. Uschi Wöhrle, 19.09. Ralf A. Sedlak

Künstler (von links nach rechts): 06.09. Ralf A. Sedlak, 13.09. Uschi Wöhrle, 19.09. Ralf A. Sedlak

Künstler (von links nach rechts): 16.08. Horst Wöhrle, 23.08. Hannelore Staudinger, 30.08. Brigitte Ableiter

Künstler (von links nach rechts):16.08. Horst Wöhrle, 23.08. Hannelore Staudinger, 30.08. Brigitte Ableiter

Künstler (von links nach rechts): 26.07. Moni Hornung, 02.08. Brigitte Ableiter, 09.08. Antje Nannt

Künstler (von links nach rechts): 26.07. Moni Hornung, 02.08. Brigitte Ableiter, 09.08. Antje Nannt

Künstler (von links nach rechts):05.07. Silvia Bauer, 12.07. XXL-Team, 19.07. Frauengesprächskreis

Künstler (von links nach rechts): 05.07. Silvia Bauer, 12.07. XXL-Team, 19.07. Frauengesprächskreis

Künstler (von links nach rechts): 14.06. Hannelore Staudinger, 21.06. 3. Klasse Grundschule (Herr Sedlak), 28.06. Brigitte Ableiter

Künstler (von links nach rechts): 14.06. Hannelore Staudinger, 21.06. 3. Klasse Grundschule (Herr Sedlak), 28.06. Brigitte Ableiter

Künstler (von links nach rechts): 24./25.05. Ralf Sedlak, 31.05. Johanna Häberle, 07.06. Hannelore Staudinger

Künstler (von links nach rechts): 24./25.05. Ralf Sedlak, 31.05. Johanna Häberle, 07.06. Hannelore Staudinger

Künstler (von links nach rechts): 03.05. Johanna Häberle, 10.05. Konfe-Team, 17.05. Moni Hornung

Künstler (von links nach rechts): 03.05. Johanna Häberle, 10.05. Konfe-Team, 17.05. Moni Hornung

Künstler (von links nach rechts): 12.04. Tabea Ableiter, 19.04. Sonnengruppe KiGa, 26.04. Konfe-Team

Künstler (von links nach rechts): 12.04. Tabea Ableiter, 19.04. Sonnengruppe KiGa, 26.04. Konfe-Team

Künstler (von links nach rechts): 02.04. Konfe-Team, 03.04. Ralf Sedlak, 05./06.04. Liselene Bosch

Künstler (von links nach rechts): 02.04. Konfe-Team, 03.04. Ralf Sedlak, 05./06.04. Liselene Bosch

Künstler (von links nach rechts): 15.03. Ev. Kindergarten, 22.03. Regina Mack, 29.03. Moni Hornung

Künstler (von links nach rechts): 15.03. Ev. Kindergarten, 22.03. Regina Mack, 29.03. Moni Hornung

Künstler (von links nach rechts): 22.02. Silvia Bauer und Martina Mehl, 01.03. Ralf Sedlak, 08.03. Johanna Häberle

Künstler (von links nach rechts): 22.02.Silvia Bauer und Martina Mehl, 01.03. Ralf Sedlak, 08.03. Johanna Häberle